J’arrête la pilule, à quoi dois-je m’attendre ?

J’arrête la pilule, à quoi dois-je m’attendre ?

Migraines, baisse de libido, sécheresse vaginale, dépression, risque d’embolie voire de cancer…

Les femmes sont de plus en plus nombreuses à identifier les effets indésirables de la pilule contraceptive et à décider d'utiliser des contraceptions qui déséquilibrent moins leur organisme. En effet, les hormones de synthèse ont tendance à générer des carences chroniques en vitamines et en minéraux, responsables à terme d'effets secondaires pour lesquels le lien avec la contraception est souvent difficile à repérer. Il ne faut pas hésiter à déclarer un effet indésirable à l'ANSM (Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé).
Néanmoins, après l'arrêt de la pilule, il peut arriver que des symptômes désagréables apparaissent, c'est ce qu'on appelle le "syndrome post-pilule" : excès ou manque d'oestrogènes, excès ou manque de testostérone, excès ou manque de cortisol, hypothyroïdie… Ces dérèglements hormonaux peuvent être pris en charge par des traitements naturels.

 

Source : Alternative Santé, Sabrina Debusquat - 30/06/20